• 22 апреля 2017, суббота
  • Москва, ИГУМО, ул. Верхняя Первомайская, 53

DOCA: многомирамало/Лекция Алисы Таежной

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2564 дня назад
22 апреля 2017 c 14:00 до 15:00
Москва
ИГУМО, ул. Верхняя Первомайская, 53

В рамках фестиваля современного искусства DOCA состоится лекция Алисы Таежной «Пограничные состояния: Герои актуального кинематографа между реальностью и воображаемым».

Алиса Таежная — журналист и кинокритик. Окончила Высшую школу экономики и Открытую школу Манеж/МедиаАртЛаб, училась в Королевской академии искусств в Гааге. Пишет для изданий The Village, Wonderzine, Афиша Daily. Выступает с лекциями о современном кино в киноклубе Youth&Truth Movies и в рамках образовательных программ в культурных институциях Москвы.

Подробно о содержании лекции рассказывает сама спикер:

«Амбивалентность киногероя заложена в его природе — это сценарный вымысел, переработанный режиссёром и актёром, на который зрители проецируют свой опыт, впечатления и симпатии. В кинематографе 21 века герои часто работают вне жанра, вдохновлены непосредственными наблюдениями режиссёра и документальными съёмками, рождаются из актёрских импровизаций и доработок на площадке. От Ларса фон Триера к Филипу Гранрийе, от Шарунаса Бартаса к Леосу Караксу, от Дэвида Линча к Терренсу Малику – мы найдем в истории современного кино аллегорических героев, воплощающих не буквальные установки, а философские концепции авторов, поэтические образы и психологически проработанные личности с неоднозначными реакциями и неодномерным воплощением. А также узнаем, какие актерские и сценарные находки сделали этих героев ускользающими и при этом осязаемыми, близкими, изменчивыми и постоянно меняющимися от эпохи и контекста».

Сайт фестиваля: http://doca.moscow 

О фестивале:

Международный фестиваль современного искусства DOCA это экспериментальный проект, цель которого –  помочь самой широкой аудитории освоить наиболее глобальный язык описания стремительно меняющейся реальности, которым является сегодня современное искусство. В этом году фестиваль включает более 30 художественных проектов, а также насыщенную образовательную программу. DOCA проходит в здании Института Гуманитарного Образования и Информационных Технологий по адресу: Москва, ул. Верхняя Первомайская, 53. Партнерами мероприятия выступали Политехнический музей, Центр МАРC, COUB, Art Book Shop, Prague School Of Design, White Balance, Рlaytronica.

 

гифка

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше