• 22 апреля 2017, суббота
  • Москва, Москва, ул. Верхняя Первомайская, 53

DOCA: многомирамало / Олег Кулик о поездке на Burning Man, искусстве и современности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2555 дней назад
22 апреля 2017 c 16:00 до 17:30
Москва
Москва, ул. Верхняя Первомайская, 53

Художник Олег Кулик расскажет о своем участии в фестивале Burning Man и о том, как современное искусство помогает понять сложную правду о сегодняшней повседневности: “Это не ивент на природе, это действительно прощание с человеческим”. “Сейчас эволюция вынуждает нас… ни на чем не задерживаться, ни на чем не фокусироваться… как на фестивале Burning Man, где тебя всасывают в силиконовый автобус, полный прекрасных анонимных тел, чтобы на следующей остановке «выплюнуть» для следующей трансформации… Проблема, однако, в том, что… величайший дар любви — это признание твоей ценности как личности, для чего требуется значимый другой, которого не выбирают, потому что он пронзил твое сердце”.

Олег Кулик — один из ключевых представителей современного русского искусства и самых известных русских художников на международной сцене. Многократный участник Венецианской биеннале, Биеннале в Сан-Паулу, выставок в Tate Modern, Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке и Бильбао и многих других. Его произведения есть в собраниях крупнейших музеев мира. Широкой аудитории он известен по своему акционистскому проекту “Человек-собака”. Художник оказал огромное влияние на московский акционизм, включая основателей легендарной арт-группы “Война”. Он также немало сделал для пропаганды современного искусства, будучи одним из главных спикеров по этой теме в СМИ. Кроме того, Олег Кулик курировал множество художественных проектов.

 

Выступление Олега Кулика на DOCA будет построено вокруг рассказа об участии художника в одном из самых грандиозных событий наших дней — фестивале Burning Man в пустыне Невада в США. На примере этого опыта художник подробно расскажет о собственном понимании современного искусства, которое он считает “прежде всего, правдой о современности, какая бы она ни была —  горькая, сладкая или сложная”. “Я думаю, что Burning Man — мрачноватая, но очень сильная модель общества будущего”, — говорит он в интервью Афиша Daily. “Это не ивент на природе, это действительно прощание с человеческим. Я это везде ощущал: как человек, я чувствую себя ужасно, а как нечеловек — прекрасно, и даже сила какая-то просыпалась“, — раскрывает свою мысль художник в интервью на Colta.ru.

 

Вторым аспектом выступления будет авторский взгляд на современность через призму искусства. “Сейчас эволюция вынуждает нас… ни на чем не задерживаться, ни на чем не фокусироваться… как на фестивале Burning Man, где тебя всасывают в силиконовый автобус, полный прекрасных анонимных тел, чтобы на следующей остановке «выплюнуть» для следующей трансформации. … Фатальность судьбы и муки любви — в архаичное прошлое. Отныне любовь и привязанность больше никак не связаны с болью. А для этого нужно работать над взаимоотношениями, как работаем над производственной эффективностью… Если у кого-то разбито сердце, в этом виноват он сам. Он застрял в прошлом, он дикарь. Проблема, однако, в том, что… величайший дар любви — это признание твоей ценности как личности, для чего требуется значимый другой, которого не выбирают, потому что он пронзил твое сердце”, — пишет Олег Кулик в недавней статье на Colta.ru.


Рассказ будет сопровождаться авторским фоторепортажем о Burning Man и представленном там digital арт-объекте Оракулгутанг. После выступления художник ответит на вопросы.
 

Сайт фестиваля: http://doca.moscow 

О фестивале:

Международный фестиваль современного искусства DOCA это экспериментальный проект, цель которого –  помочь самой широкой аудитории освоить наиболее глобальный язык описания стремительно меняющейся реальности, которым является сегодня современное искусство. В этом году фестиваль включает более 30 художественных проектов, а также насыщенную образовательную программу. DOCA проходит в здании Института Гуманитарного Образования и Информационных Технологий по адресу: Москва, ул. Верхняя Первомайская, 53. Партнерами мероприятия выступали Политехнический музей, Центр МАРC, COUB, Art Book Shop, Prague School Of Design, White Balance, Рlaytronica.

гифка

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше